Здравствуйте Светлана Ивановна! У меня диагноз шмт с 6 лет,…
Здравствуйте Светлана Ивановна! У меня диагноз шмт с 6 лет, так же это заболевание у сестры и отца. Лечение проходила раз в пол года(церебролизин, актовегин, миотон, массаж,лфк) , после 18 лет лечили цитофлавином, мельгаммой, мидокалмом физио процедуры, отмечала улучшение состояния, пропали жалобы на онемение конечностей, перестало сводить ноги, на быструю утомляемость не жалуюсь; остались жалобы на неправильную опору при ходьбе(ноги выворачиваются кнаружи, вследствие чего (после родов и прибавки в весе) начался перекос таза. Ношу индивидуальные стельки все сезоны кроме летнего, так как невозможно вставить в сандалии. Проблема ходьбы носит больше эстетический характер нежели физический(ноги не подворачиваю, особых неудобств при ходьбе не ощущаю).
Скажите пожалуйста, следует ли применять мексидол в моем случае? Можно ли использовать мельгамму/комбилепен? Есть ли смысл в приёме цитофлавина, и если да то можно ли его сочетать с препаратом нуклео ЦМФ форте? Есть ли смысл в тейпировании для выравнивания стопы или же лучше выбрать ортез во избежание дальнейшей деформации таза? Через пол года планирую вторую беременность(первые роды самостоятельные, в 2014 году, в августе этого года закончила лактацию, из-за чего лечение было прервано почти на 3 года), какие обследования необходимо пройти, достаточно ли 2 курсов лечения перед второй беременностью и есть ли препараты для лечения шмт разрешённые к применению в период беременности и лактации? Огромное Вам спасибо!