📍 Выбрать город

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! Подскажите , пожалуйста, что таке токсический зоб?…

Автор: Дарья | 06.05.2009

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! Подскажите , пожалуйста, что таке токсический зоб? У меня учащенное сердцебиение и врач направил к эндокринологу и на анализ крови.

👨‍⚕️ Ответ врача | 06.05.2009 21:14
Дарья, добрый день. Токсический зоб - это повышенная выработка гормонов щитовидной железы, в результате чего повышается и функция щитовидной железы. Щитовидная железа вырабатывает гормоны – тироксин (Т4) и трийодтиронин (Т3), которые поступают в кровянное русло и регулируют белковый, жировой, углеводный, макро и микроэлементный обмен веществ организма. Основным регулятором функции щитовидной железы является тиреотропный гормон (ТТГ), который вырабатывается в гипофизе, расположенным в головном мозге. При избытке гормонов щитовидной железы уровень тиреотропного гормона снижается, а при недостатке его – повышается.
Самым распространенным проявлением йодной недостаточности является зоб. Термином «зоб» называют увеличенную в объеме щитовидную железу. Наиболее точный метод определения размеров железы является ультразвуковое исследование. В норме объем железы не должен превышать 18 мл у женщин и 25 - у мужчин. Недостаточное поступление йода с пищей вызывает перестройку функции щитовидной железы. Зоб может сопровождаться как снижением ее функции - гипотиреоз, так и повышением - тиреотоксикоз, а чаще бывает зоб без нарушения функции железы - эутироз. Кроме изменения функции щитовидной железы, может происходить изменения структуры железы с образованием в ней узлов и злокачественных образований. Железа может достигать огромных размеров.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.