📍 Выбрать город

Здравствуйте! У меня повышен немного гормон 17 он прогестерон -…

Автор: Лариса | 25.05.2011

Здравствуйте! У меня повышен немного гормон 17 он прогестерон — 1,07 (норма 0,8) и понижен эстрадиол 25,9 (норма 30), остальные в пределах нормы. Нужна ли коррекция? И если нужна то можно ли это сделать с помощью трав? Например я читала, что шалфей , если его пить в первую половину цикла повышает эстрадиол. Может ли эстрадиол понижаться из-за худобы (вес 50 кг при росте 1,67 м) и общей усталости организма? Спасибо

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.05.2011 11:39
Добрый день, Лариса. Не совсем корректно делать выводы о том, нуждаетесь ли Вы в коррекции гормонального фона на основании предоставленных Вами данных, так как их недостаточно. Чисто теоретически (без применения к вашей ситуации), дефицит веса может привести к гормональным нарушениям и изменению клинико-лабораторных данных. По последним научным данным в отношении действия фитогормонов (травяных препаратов, содержащих фитоэстрогены) убедительных результатов их достоверного действия на гормональный статус, к сожалению, не выявлено. Если захотите получить более подробную консультацию можете прийти ко мне на прием. Постараюсь помочь Вам. С уважением, Ольга Юрьевна. Я принимаю в клинике "Ново-Мед" по адресу: ул. Водопьянова 22, т. 277-87-38.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.