📍 Выбрать город

Здравствуйте,уважаемая Евгения Геннадьевна!Мы с мужем хотим второго ребенка.В декабре я…

Автор: Наталья | 02.10.2009

Здравствуйте,уважаемая Евгения Геннадьевна!Мы с мужем хотим второго ребенка.В декабре я бросила пить противозачаточные таблетки(пила 4 года Новинет),решила отдохнуть от таблеток,предохранялись презервативами.Вот уже как 2 месяца вообще не предохраняемся и я думала,что забеременеть я смогу сразу,но к сожалению пока не получается.Менструация пришла точно по расписанию,а так жалко и очень уж хочется забеременеть.Скажите,можно ли нам уже беспокоится или пока еще нет причин для этого?И еще такой вопрос:у меня где-то в середине цикла побаливает грудь,чувствуется набухание и тяжесть,а потом проходит,это нормально?Очень хочется услышать вашего совета по поводу беременности!Я уже стала ловить себя на мысле о том,что это стало для меня навязчивой идеей,может мне просто не думать про это и все получится!?

👨‍⚕️ Ответ врача | 03.10.2009 12:46
Наталья, во-первых, вам надо убрать из головы девиз - "хочу забеременеть", а просто наслаждаться любимым человеком. Второе, по статистике 40% женщин беременеют в первые 4 месяца регулярной половой жизни без контрацепции, 60% в первые 6 месяцев и 80% в первый год - вам ещё рано переживать. И не забывайте, что регулярная половая жизнь - это 2-3 раза в неделю, а не только в "опасные" дни.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.