📍 Выбрать город

Здравствуйте, уважаемая Марина Александровна! Моему сыну 9,5 лет, неврологический диагноз…

Автор: Гость | 11.06.2011

Здравствуйте, уважаемая Марина Александровна! Моему сыну 9,5 лет, неврологический диагноз — резидуально-органическое поражение головного мозга в форме диффузной мышечной гипотонии и церебро-астенического синдрома, психоневрологический диагноз — F06.7. У ребенка также есть нарушения речи — бывает замедленная, иногда — скандирование, повторение окончаний, «спотыкание». Ребенок закончил второй класс общеобразовательной школы, успеваемость хорошая(«4″-по трем предметам — русский ,физкультура и национ.язык, по остальным предметам » 5 «), но часто плачет в школе, жалуется. В домашнем обучении по неврологии нам отказывают, а в психоневрологическом диспансере ребенок не лежал ни разу, поскольку ранее боялась травмировать психологически еще больше. Скажите пожалуйста, насколько вам это известно, возможно ли теоретически после прохождения обследования в ПНД и получения необходимых рекомендаций на обучение на дому, также получить рекомендации на получение инвалидности ребенком при данном заболевании, а также, не предусмотрены ли законом варианты краткого срока пребывания ребенка в ПНД при первичном обследовании. Скажите пожалуйста, являются ли , в случае сохранения данных диагнозов, подобные лица пригодными к военной службе ?

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.06.2011 16:04
Здравствуйте, Римма. Конечно вам нужно обратиться в ПНД на консультацию к детскому психиатру. Госпитализироваться не обязательно, можно обследоваться амбулаторно.Если у него проблем с успеваемостью нет, а только с адаптацией в коллективе, то необходимо работать с психологом. С таким диагноз, мне кажется, домашнее обучение и группа инвалидности не показаны, точно сказать не могу. Если ребенок с детства наблюдаетесь с таким диагнозом в медицинском учереждении, то , скорее всего, он будет не годен к службе в рядах С.А.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.