📍 Выбрать город

Здравствуйте,уважаемый доктор! Год назад мы своей доче сделали операцию -эндоскопическую…

Автор: Наталья | 08.12.2008

Здравствуйте,уважаемый доктор!
Год назад мы своей доче сделали операцию -эндоскопическую аденотомию.Операция была необходима:мучались с бесконечными насморками,который каждый раз приводили к отитам.Сейчас на лицо изменения,я этому очень рада!Меня волнует такой вопрос:Могут ли аденоиды нарости заново?

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.12.2008 19:33
Наталья! Вы не указываете возраст ребёнка, чем моложе пациент, тем более есть вероятность разростания аденоидных вегетаций, после проведенной аденотомии ,если были проблемы с органами слуха , то желательно пройти курс лечения фонофереза или проконсультироваться с сурдологом. если ребёнок посещает детский коллектив,старайтесь помочь ему предупредить случаи заражения вирусными инфекциями, т .к. после перенесенной респираторной инфекции , вероятность разростания лимфоидной ткани увеличивается. Используйте для защиты слизистых оболочек и гомеопатические препараты.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.