📍 Выбрать город

Здравствуйте! Уже почти два года меня беспокоят приступы нехватки воздуха,…

Автор: Ирина | 14.11.2013

Здравствуйте! Уже почти два года меня беспокоят приступы нехватки воздуха, в начале они были кратковременные, не придавала значение, со временем все это стало более длительно и мучительнее. Обратилась к врачу (терапевту) провели обследование, заключение хондроз шейного отдела, проставили уколы, ходила на массаж к мануальщику. эффекта ноль. И так до бесконечности хожу по замкнутому кругу, пробовала поискать причину в другом, но терапевт настаивает что у меня защемление в шее из-за этого я задыхаюсь. Рекомендации врача здоровый образ жизни успокоительные средства. Сам «приступ» начинается внезапно в основном на рабочем месте, сижу работаю не нервничаю абсолютно и втеле начинается непонятная «ломка», даже не знаю как это объяснить по ощущениям, охото сделать глубокий вдох и не получается, руки ноги как ватные, в голове как будто что то отключается, кажется что сейчас упаду, появляется слабость нереальная, дико клонит в сон, звуки слышу как будто со стороны и вокргу ощущение какой то нереальности, при этом абсолютно ничего не болит. Еще «интересный» момент когда не хватает воздуха я не могу спокойно сидеть, надо покачаться на стуле или пройтись по коридору, тихо сидеть не получается, во всем теле как будто что то «свербит». Иногда я целый день себя чувствую прекрасно (что очень редко), приступы эти могут меня мучить или с утра до вечера, или с обеда начинается. Дома у меня никогда такого не бывает, только на работе. Из-за этих приступов у меня ограниченный образ жизни какой то получается я не могу ходить в кино, парикмахерскую, стомоталогия вообще кошмар какой то, кто будет лечить если я постоянно вдыхаю воздух и не могу надышаться. У меня было подозрение что это астма, терапевт отмела этот диагноз на корню, были проблемы с сердцем но в 2012 году мне сделали РЧА, но это не решило мою проблему. Вот такой интересный случай у меня, может вы посоветуете к какому доктору обратится или может что то подобное было в вашей практике.

👨‍⚕️ Ответ врача | 15.11.2013 08:58
Здравствуйте, Ирина.
Из письма, сложно заключиться по диагнозу: чтобы прояснить для себя все вопросы – необходима беседа. И, тем не менее, симптомы, которые Вы описываете, похожи на симптомы, характерные для панических атак.
Паническая атака проявляется приступом страха, паники или тревоги и/или ощущением внутреннего напряжения и сочетается с одним или несколькими симптомами из списка:
1. Сердцебиение, учащённый пульс
2. Потливость
3. Озноб, тремор, ощущение внутренней дрожи
4. Ощущение нехватки воздуха, одышка
5. Удушье или затруднённое дыхание
6. Боль или дискомфорт в левой половине грудной клетки
7. Тошнота или абдоминальный дискомфорт
8. Ощущение головокружения, неустойчивость, лёгкость в голове или предобморочное состояние
9. Страх сойти с ума или совершить неконтролируемый поступок
10. Страх смерти
11. Ощущение онемения или покалывания в конечностях
12. Бессонница
13. Спутанность мыслей
Существуют и другие симптомы: боли в животе, расстройство стула, учащённое мочеиспускание, ощущение кома в горле, нарушение походки, нарушение зрения или слуха, судороги в руках или ногах, расстройство двигательных функций.
Отечественные доктора часто используют другие термины для описания этого состояния: «кардионевроз», «вегетососудистая дистония с кризовым течением», «НЦД — нейроциркуляторная дистония». Данные названия как бы «говорят» о том, что нарушения происходят в вегетативной нервной системе. Панические атаки возникают не только в результате душевного дискомфорта, но и могут быть проявлениями соматических болезней (эндокринологических, сердечных и т.д.), депрессивных расстройств, возникать в результате приёма каких-либо препаратов.
Приступы панической атаки могут возникнуть в самых различных по типу ситуациях, однако чаще всего отмечается их появление при нахождении пациентов в общественном транспорте, в условиях замкнутых пространств и в людных местах. Видимые причины для их возникновения в большинстве случаев отсутствуют, соответственно, ни здоровью пациента, ни жизни ничего не угрожает (что также касается близких людей и людей, его окружающих). Лечением панических атак занимается врач психиатр, либо врач-психотерапевт. Тактика по лечению панического расстройства зависит от течения заболевания, выраженности симптомов. Приходите, будем разбираться. Записаться на прием можно по телефонам: (391)254-59-88, 254-59-66.
С уважением, А.Г.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.