📍 Выбрать город

Здравствуйте. В течение года сдавала три раза общий анализ крови.…

Автор: Юлия | 27.09.2011

Здравствуйте. В течение года сдавала три раза общий анализ крови. И все время низкие лейкоциты-3,8. С чем это может быть связано, и что делать чтобы вернуть их в норму?

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.09.2011 20:18
Здравствуйте, Юлия. В целом для Красноярского края характерны пониженные лейкоциты в крови, это связано с экологической обстановкой, недостатком микро-и макроэлементов и пр. Кроме того, к снижению лейкоцитов могут приводить хронические заболевания внутренних органов (например, органов желудочно кишечного тракта), хронические инфекции (в том числе мочеполовые), прием лекарственных препаратов и пр. Возможно нужно сдать развернутый анализ крови (с лейкоцитарной формулой), или сделать иимунограмму (анализ дорогой). Но до этого лучше проконсультироваться у врача по поводу Ваших проблем со здоровьем и тогда будет понятно, есть ли необходимость в дальнейших обследованиях.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.