📍 Выбрать город

Здравствуйте,восемь лет назад перенес инсульт,естественно парализовало левую сторону,лица,головы,лицо уже немного…

Автор: Андрей | 30.11.2015

Здравствуйте,восемь лет назад перенес инсульт,естественно парализовало левую сторону,лица,головы,лицо уже немного выравнивалось но еще ощущается немота,при уколе чем нибудь острым по руке и ноге слабее чувствуются чем по здоровой,а рука при взятии какого нибудь предмета кончики пальцев не чувствуют его, также и нога не чувствует основании пола,2 недели назад лежал в больнице,делали процедуру Дарсонвалем но почему то только ногу,купил себе Дарсонваль но почему то без инструкции,у меня к Вам вопрос могу ли дома самостоятельно я делать процедуру Дарсонвалем половину головы, лица,руки и ноги,если можно то что и поскольку минут ходьбы как привести в чувствительности или может посоветуете какой нибудь другой прибор или аппарат я всё куплю или уже поздно этим заниматься,в ногах и руках сила есть,спазмы мне не дают,мешают двигаться.За ранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 02.12.2015 10:14
Уважаемый Андрей. Дарсонвализацию головы и конечностей проводить можно. Аппарат без инструкции следует вернуть и поменять на другой, либо истребовать с продавца инструкцию (без нее продавать нельзя). По истечение такого длительного срока полое восстановление функций вряд ли возможно. Вы можете лишь сиптоматически воздействовать на свои ощущения. Кроме того, следует проводить дарсонвализацию головы полностью, так как особенностью строения проводников болевой и тактильной чувствительности является перекрест на различных уровнях. Т. е. Конечности правой половины тела имеют проекцию в коре левого полушария и наоборот. Кроме дарсонвализации есть ряд медикаментозных препаратов, которые помогают уменьшить тонус спазмированных мышц. Перед началом проведения курса лечения лучше сдать анализ крови (коагулограмма).
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.