📍 Выбрать город

Здравствуйте! Я кормлю ребенка грудью год, 3 месяца назад у…

Автор: Наталья | 11.05.2011

Здравствуйте! Я кормлю ребенка грудью год, 3 месяца назад у меня пропало молоко в одной груди. И теперь одна грудь увеличена намного больше другой. Подскажите, это нормально? Или мне нужно провести какое-то обследование груди?

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.05.2011 14:29
Здравствуйте, Наталья. Извините за задержку ответа - не работал интернет. Функция молочных желез после родов достигает наивысшего развития. Т.к. под действием эстрогенов развиваются выводные протоки молочной железы, под влиянием прогестерона и пролактина происходит пролиферация и секреция железистых элементов. С этим связан усиленный приток крови к молочным железам. Раздражение соска при сосании приводит рефлекторным путем к усилению образования в гипофизе пролактина и его выделению. Окситоцин, вызывая сокращение мышц молочных ходов и сосков, способствует опорожнению молочной железы. Так как у Вас пропало молоко в одной груди - гормональные механизмы увеличения и уменьшения этой молочной железы не работают, поэтому она меньших размеров. Я думаю, что ничего страшного в этом нет, если в железе не прощупываются никакие дополнительные образования и нет выделений патологического характера. После завершения кормления обе молочные железы должны прийти к одинаковому размеру. Не желательно кормить ребеночка более полутора лет. Длительное вскармливание повышает риск развития заболеваний молочных желез. С уважением, Ольга Юрьевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.