📍 Выбрать город

Здравствуйте. Я прошу у вас помощи. Уже почти год хожу…

Автор: Светлана | 12.02.2013

Здравствуйте.

Я прошу у вас помощи.

Уже почти год хожу с жидкостью в брюшной полости (асцит).

Устала и становится с месяцами только хуже.

Подскажите пожалуйста, куда лучше обратится что бы сделать выкачку из организма этой жидкости? И везде ли делают экспертизу этой жидкости? Что нужно при себе иметь?

Прошу у вас помощи, так как знаю. Что исход зависит от качества проведенной манипуляции.

Спасибо.

С уважением, Светлана.

👨‍⚕️ Ответ врача | 28.02.2013 19:05
Добрый день! Светлана, наличие жидкости в животе - очень тревожный симптом ряда серьезных заболеваний внутренних органов живота и малого таза. В первую очередь необходимо определить нарушение функции какого органа привело к накоплению жидкости в животе. Это может быть печень, "женские" оганы, недостаточная работа сердца. Во-вторых, просто так выпускать жидкость нельзя, так как при этом организм потеряет большое количество белка. Выпускают жидкость -лапароцентез- только при напряженном асците в хирургических стационарах, там же могут провести ее анализ. Начинать нужно с посещение терапевта в поликлинике и определения причины - основного заболевания!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.