📍 Выбрать город

Здравтсвуйте,Юлия Леонидовна,помогите советом.Рабоаю логопедом сама,но выхода не могу найти Ситуация…

Автор: Гость | 11.11.2017

Здравтсвуйте,Юлия Леонидовна,помогите советом.Рабоаю логопедом сама,но выхода не могу найти Ситуация такова,работаю с братьями близнецами,4 месяца,проблема одинаковая,одному поставили все звуки,и выпустила,у другого мальчика ,перепробовала все методы постановки,не можем поставить звук р (язык вываливается в сторону_односторонний ротоцизм),есть выход?И еще Ль поставили,а Л никак.Язык в гипотонусе,вялый,курс массажа провели,не знаю…Посоветуйте .чем можно запустить звуки?

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.11.2017 21:12
Здравствуйте, как я понимаю, у ребенка дизартрия? Если настолько "плох" язык: отклоняется в сторону, находится в гипотонусе, то нужно перед постановкой звуков укрепить мышцы языка. Поэтому комплексно надо действовать: массаж воротниковой зоны, необходимые физиопроцедуры, логопедический массаж, щек, губ, языка, зондовый массаж языка, медикаментозное вмешательство. Отправьте их к неврологу, пусть он назначит необходимые процедуры. Но посоветую еще один народный метод, он очень эффективный: пусть ребенок пожует соску резиновую, как раньше продавали на бутылочки. Это, чтобы вялый язычок укрепить. Пока язык не будет находиться в нормальном тонусе, сложно поставить Р. Пробуйте все, часто бывает такое, что логопед изобретает свой метод постановки звука. Я еще иногда вставляю обрезанную пробку из-под бутылки между зубами, помогает держать язык наверху и рычать. Удачи Вам!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.