📍 Выбрать город

Здравствуйте доктор! у меня такая ситуация: 4 месяц держится температура…

Автор: Елена | 03.02.2009

Здравствуйте доктор!
у меня такая ситуация: 4 месяц держится температура 37 максимум достигает 37.5, обходы по всем узким специалистам и массовые анализы (от РВ до вирусов и иммунограмы) ничего не выявили, за искл. эндокринолога мне выписали тироксин и панангин, мой лечащий эндокринолог утверждает, что из-за этого температуры не может быть. мой вопрос — может ли быть от щитовидной железы температура?

👨‍⚕️ Ответ врача | 03.02.2009 14:33
Елена. добрый день. Повышение температуры тела может быть при повышенной функции щитовидной железы - тиреотоксикозе, когда повышен уровень св Т4 и Т3, и снижении ТТГ. Но при этом заболевании масса других неприятных и выраженных проявлений (дрожь в теле, похудание, чувство жара, учащенное сердцебиение, повышенная потливость, раздражительность, слабость, повышенный аппетит....) и повышенная температура мало беспокоит человека. Как я поняла, у Вас вероятно уровень ТТГ повышен, так как вам назначен L-тироксин. Данная температура тела может быть связана и с латентным или вялотекущем процессом в почках (пиелонефрит), а так же с восполительным процессом гениталий (хронический аднексит, эндометриоз...). Поэтому необходимо обследоваться у уролога, гинеколога. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.