📍 Выбрать город

Здравствуйте Татьяна Тимофеевна! Я за год набрала 10 кг. И…

Автор: Татьяна | 12.12.2008

Здравствуйте Татьяна Тимофеевна! Я за год набрала 10 кг. И по моему весь продолжает набираться. Я сдала анализы на гормоны: ТТГ-0,7 , Т4 свободный 17, 4, Т3 свободный 4, АТ к ТПО -3, ФСГ 9,7, ЛГ 30,6, эстрадиол 64,7. Сдала кровь на сахар 3,9 мольл, холестерин- 6,4, лип- 48, триг 9,61. клинический анализ крови: Л-8,1, Э-4,91, СОЭ- 4, СА- 6,8 ЕД мл. Что во мне не так. Может вообще есть одну морковку. А может это уже возраст- мне 40 лет.

👨‍⚕️ Ответ врача | 12.12.2008 19:32
Татьяна, добрый вечер. В анализах крови на тиреоидные гормоны патологии нет. Уровень половых гормонов трудно сейчас оценить, так как Вы не сообщили на какой день цикла Вы его сдавали (необходимо сдавать на 5 день цикла). По результатам общего анализа крови и сахара крови тоже проблем ни каких. А вот уровень холестерина повышен (норма до 4,9) и значительно повышен уровень триглицеридов (норма до 1,7 ммоль/л). Для женщины 40 лет это достаточно высокие показатели, но учитывая прибавку массы тела это возможно и есть причина данных изменений. Если Вы липиды крови (ХС, ТАГ) определили однократно и впервые, то необходимо повторить анализ крови на холестерин, триглицериды, ХСЛПНП, ХСЛПВП только после соблюдения правил питания (в течение недели до сдачи анализа не употреблять икру, печень, почки животного, сметану деревенскую, сливочное масло, кожу курицы, копченую колбасу, свинину, сало). Накануне сдачи анализа крови 12 часовое голодание (с 19.00 до сдачи анализа не кушать). Для чего? Что бы узнать истинный уровень липидов крови, а не поступивший с пищей и правильно в последующем назначить лечение, если это будет необходимо. Но, а сейчас вам необходимо занятся снижением веса. Если вес снизится, то могут и нормализоваться показатели триглицеридов. С уважением Коновалова Т.Т
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.