📍 Выбрать город

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна. В 16 лет сильно похудела, в талии…

Автор: Ирина | 09.12.2008

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна. В 16 лет сильно похудела, в талии за один месяц потеряла 15-20 см, хотя никаких мер для похудения не предпринимала. До 22 лет вес держался постоянный 55-56 кг. В 23 года перед беременностью 60 кг, а после родов уже 72 кг. Постепенно к 27 годам вес дошел до 86-87 кг. Тогда первый раз задумалась о похудении. Пробовала пару раз диеты, сбрасывала быстро, но также быстро набирала. Потом попробовала таблетки, за 4 месяца поменяла привычки питания и похудела до 73 кг, держалась 1,5 года. Потом череда неприятностей и я сорвалась, начала есть все подряд и в больших количествах. Сейчас мне 30 лет. Вес 90 кг. Похудеть, конечно, хочется, да еще решила рожать второго ребенка, но понимаю, что с таким весом будет очень тяжело. Пошла обследоваться. Гинеколог, проверила только на инфекции, все нормально. Эндокринолог направила на УЗИ, сахар и гормоны щитовидной железы. Результаты такие. Сахар без нагрузки 4,56, через 2 часа после еды – 5,15. Гормоны Т3 1,04 нмоль/л, Т4 115,3 нмоль/л, ТТГ 2,12 ММЕ/л. УЗИ щитовидной железы — в норме. Врач кроме биодобавок, содержащих пектин, кофе для похудения и чая ничего не назначила и отправила сдать анализ на С-пептид. Экспериментировать с биодобавками и таблетками до точного диагноза больше не хочу. С-пептид — 3,9 нг/мл. Записалась на прием только через 3 недели. Поскольку Т3 на нижней границе нормы и С-пептид выше нормы есть некоторое беспокойство. Может надо еще какие-нибудь анализы сдать? Можете ли вы что-нибудь посоветовать? Извините за столь длинное описание, старалась ничего не упустить. Заранее спасибо, Ирина.

👨‍⚕️ Ответ врача | 10.12.2008 21:00
Ирина, спасибо за подробный вопрос. Доброе утро. При ожирении в первую очередь идет нагрузка на поджелудочную железу. Клетки заполнены жиром и глюкоза которая поступает с пищей в организм с трудом заходит в клетки (рецептор - замок на клетке ключ-инсулин не узнает замок) и на это еще больше клеткаит поджелудочной железы вырабатывается инсулина. Поэтому всегда повышается уровень С-пептида. А если длительно будет существовать такая нагрузка, то опасность развития нарушения углеводного обмена и развитие диабета. Поэтому Вам необходимо обязательно снижать вес. Основное правило - меньше кушать и больше двигаться. Правила питания при ожирении освещены на портале в статье по ожирению в моем личном кабинете и в презентации "Питание при 2 типе диабета" в рубрике "Школы здоровья". Главный лозунг - бойся жиров! Поэтому желаю Вам скорейшего снижения веса, так как у Вас имеется уже мотивация и заинтересованность для этого.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.