📍 Выбрать город

Здравствуйте,уважаемая Татьяна Тимофеевна!!! Я бы хотела задать вам несколько вопросов…

Автор: Елена | 03.12.2008

Здравствуйте,уважаемая Татьяна Тимофеевна!!!
Я бы хотела задать вам несколько вопросов относительно такого заболевания,как ВРОЖДЁННАЯ ДИСФУНКЦИЯ
КОРЫ НАДПОЧЕЧНИКОВ.Не так давно мне был поставоен такой диагноз и меня интересует,какова вероятность
передачи этого заболевания по наследству.Я нашла кое-какую информацию про эту болезнь и там говорится об аномалиях развития внешних половых органов,но у меня такого,слава Богу,нет и врач говорит,что у меня не такая сложная ситуация,но добавила,что могут быть трудности с тем,чтобы забеременеть.Так ли это???Часто ли встречается это заболевание???Последний год я постоянно контролирую уровень гормонов в крови и делаю УЗИ.Кажется,что уже почти всё в норме.Но это потому что я постоянно пью таблетки.Дексаметазон,Грандаксин,Бромокриптин,Гепабене,Ярину.Был очень повышен уровень мужских гормонов,сейчас они в норме,но я волнуюсь,что будет после того,как я перестану их принимать.Особенно по поводу ЯРИНЫ.Могут ли потом начать выпадать волосы на голове и,наоборот,начать расти лишние на теле??Смогу ли я забеременеть???Может ли быть так,что яичники перестануть работать???И есть ли какой-то препарат,который снижает уровень андрогенов,но не имеет котрацептивного эффекта???ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.Елена,24 года.

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.12.2008 13:16
Елена, доброе утро. Врожденная гиперплазия коры надпочечников встречается не столь редко и составляет 1:5000 до 1: 67000. Исследования показали наличие аутосомно-рециссивного пути наследования. Существует несколько форм этого заболевания. По Вашему описанию складывается впечатление о неклассической форме недостаточности 21 гидроксилазы. При этой ситуации описано достаточное количество женщин, у которых после замужества при наличии не регулярных месячных наступала беременность и роды. В пракимке встречались случаи, когда после родов у женщин наступала аменорея, бесплодие. Предсказать для вас что будет с яичниками не возможно. Это все индивидуально, на основании клиники и изменений в гормональном статусе. Желаю Вам здоровья и удачи.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.