👨⚕️ Ответ врача | 01.12.2008 09:29
Добрый день, Ксения. Проявления сахарного диабета зависят от типа диабета. При первом типе( у лиц молодого возраста, нормального веса или худых) диабета клиника развивается стремительно быстро. При этом ведущие провления - сухость во рту, выраженная жажда (пьют воду ковшами - до 5-6 литров за сутки.) Учащенное мочеиспускание - до 7-8 раз днем и более, ночные мочеиспускания до 5-6 раз. Похудание, слабость, сильное чувство голода. Помутнение сознания, вплоть до его потери и развития комы. При сахарном диабете второго типа, который развивается как правило у лиц пожилого возраста с избыточным весом клинические проявления стерты. И пациенты ходят годами с повышенным сахаром крови без каких-либо жалоб. Но при этом может беспокоить слабость, зуд кожи и слизистых, незначительная сухость во рту, боли и онемение в ногах, плохое заживление ран на коже (парезы), которые могут инфицироваться. Кроме этого часто присоединяется фурункулез. Часто диагностируют второй тип диабета, когда пациент попадает в хирургическое или кардиологическое отделение с другой сопутствующей патологией и при обследовании в крови определяют повышеный сахар. Норма сахара крови натощак 3,3 - 5,5 ммоль/л, и через 2 часа после еды не более 7,8 ммоль/л. Будьте здоровы. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.