📍 Выбрать город

Здравствуйте! Дело в том, что я болею уже 4 недели:постоянный…

Автор: Олеся | 08.10.2008

Здравствуйте!
Дело в том, что я болею уже 4 недели:постоянный кашель, насморк, иногда температура. ТО постепенно начинает проходить, то снова усиливается болезнь. Сейчас периодически пропадает голос и сильный кашель (с мокротой и надрывный, даже дышать трудно становится).
Скажите пожалуйста какое лечение здесь нужно?
Заранее спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.10.2008 19:44
Олеся, добрый вечер. То, что Вы описываете очень похоже на бронхит затянувшийся и трахеит(кашель сухои и надрывный) с фарингитом (пропадает голос). Дышать трудно из-зи резкого сужения бронхов за счет отека, сильного воспаления и спазма. Конечно желательно, чтобы Вас посмотрели очно - терапевт (прослушать легкие), лор врач ( фарингит). А после сделать развернутый анализ крови из пальца и флюрографию грудной клетки. Это необходимо для исключения осложнений (возможно и пневмонии). Очень плохо, что Вы давно уже так болеете. Возможен переход в хронический бронхит. Но паралельно обследованиям можно уже начать следующее лечение - ингаляции с травами( ромашка, крапива, колендула) или содовые. Антигистаминные средства (ломилан или кларитин 1 таб в сутки) для уменьшения отека слизистых и снижения воспаления. Теопек (чтобы убрать спазм бронхов и улучшить дыхание). И если кашель забивает, то противокашлевые средства ( тусупрекс или стоптусин). Если температура будет более 38 градусов, то жаропонижающие средства и антибактериальная терапия, но только после назначения врача. Очень хорошо снимают заложенность в груди и затрудненное дыхание - горчичники. Но их необходимо правильно использовать. Горчичники накладывают спереди в виде буквы Т на область грудины, а сзади - 2 вертикально друг за другом, параллельно позвоночнику (между лопаткой и позвоночником) и третий горизонтально под лопаткой симметрично с 2 сторон. Горчичники необходимо намочить в не сильно горячей воде и приложить к телу левой или правой стороной. Затем хлопковую ткань, и сверху шаль или большой шерстяной палантин или кофту. Держать горчичники в течение 30-40 минут. Когда Вы их снимите, то на коже должны отпечататься ярко красные квадраты от горчичников. После удаления горчичников необходимо остаться в шерстяной кофте или шали и спать до утра. Такое длительное и глубокое прогревание способствует уменьшению всех симптомов Вами перечисленных. Можно процедуру с горчичниками повторить через сутки еще 2-3 раза. Эффект разительный - положительный. Желаю Вам скорейшего выздоровления. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.