📍 Выбрать город

Здравствуйте Татьяна Тимофеевна:) На работе все болеют и интересуются что…

Автор: Ирина | 10.09.2008

Здравствуйте Татьяна Тимофеевна:) На работе все болеют и интересуются что бы такое попить , чтобы быть в форме?

👨‍⚕️ Ответ врача | 10.09.2008 13:08
Ирина, доброе утро. Всем первое правило - стимулировать свои защитные свойства организма (иммунитет) и не надеяться на таблетку или уникальное средство, которое сразу вылечит. Для этого необходимо ежедневно обливать ноги холодной водой из крана в течение 40-60 секунд. Если человек уже простыл и болеет, высокая температура, то в эти дни обливаться необходимо каждый час или хотя бы 2-3 раза в день. Если сильно выражены насморк, отек и заложенность носа, разбитость и слабость можно использовать антигистаминные препараты - кларитин, ломилан и другие. Закапывать в нос капли (для нос, називин) - необходимо 4-5 раз в день, что бы снять отек и удалить содержимое из пазух носа. Если этого не делать, то инфекция попадает в среднее ухо и возникает воспаление (отит). Можно использовать препарат " Долфин" для промывания пазух носа. Жаропонижающими средствами пользоваться, только если температура тела выше 38 градусов. Если ниже, то не следует ее снижать. На фоне температуры работает собственный иммунитет по борьбе с инфекцией и если мы снижаем температуру, то собственный иммунитет перестает учавствовать в борьбе с инфекцией. Если температура тела не снижается в течение 3-4 дней, то необходимо обязательно обратиться к врачу для того, чтобы определить какое возникло осложнение на фоне инфекции(ОРВИ) - пневмония, отит, пиелонефрит или другая инфекция серьезная. Самолечением не рекомендую заниматься. Во время инфекции обязательно необходимо кушать и нельзя голодать. Требуется употребление витаминов, но лучше в виде фруктов. А также обильное питье морсов из свежей ягоды (брусники). Меньше используйте химических препаратов для самолечения - это не безопасно!! На работе в коллективе можно для защиты от инфекции использовать естественные фитонциды - масло гвоздичное и пихтовое (накапать на ватный диск и периодически вдыхать масленные пары) - при которых инфекция в воздухе погибает. А та инфекция, которая уже имеется у человека в организме не будет так тяжело протекать. Лучший совет - не болеть! Будьте здоровы!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.