📍 Выбрать город

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! По собствееной инициативе решила полностью обследоваться в…

Автор: Елена | 04.09.2008

Здравствуйте, Татьяна Тимофеевна! По собствееной инициативе решила полностью обследоваться в профилактических целях и в связи с планированием очередной беременности. Анализы на гормоны щитовидной железы показали повышение уровня ТТГ до 10.9 мМЕ/л и повышение антител к тиреопероксидазе до 45 МЕ/мл. показатели Т3,Т4 и антител к тиреоглобулину в пределах нормы. Что это означает? Необходимо ли лечение щитовидки? И возможна ли беременность в ближайшее время? С уважением, Елена.

👨‍⚕️ Ответ врача | 04.09.2008 18:12
Елена, по Вашим результатам анализа крови на гормоны - повышен уровень ТТГ это свидетельствует о снижении функции щитовидной железы - гипотирозе. Конечно по одному результату не следует судить и назначать лечение. Требуется повторно сдать анализ крови на ТТГ и своб Т4. После получения результатов 2 показателей можно уже точно будет судить о функции щитовидной железы и решить вопрос о назначении заместительной терапии. Для решения вопроса о планировании беременности необходимо точно знать есть гипотироз или нет, достичь нормального уровня гормонов щитовидной железы. Уровень гормонов щитовидной жлезы играет важнейшую роль в развитии и росте плода. Еще рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы (нет ли там структурных изменений, узлов). Будьте здоровы. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.