📍 Выбрать город

Здравствуйте. Несколько месяцев назад заболели глаза. Стали проверять, обнаружили изменения…

Автор: Гость | 24.07.2008

Здравствуйте. Несколько месяцев назад заболели глаза. Стали проверять, обнаружили изменения на сосудах глазного дна. Месяц назад сдала на холестерин (показатель — 5,4), ревматоидный фактор (норма). Консультировалась у терапевта. Назначили Вазилип 10мг 1 раз в день. Сказали пересдать через месяц. Я сдала анализ, но моя терапевт ушла в отпуск и будет очень не скоро. Что мне делать дальше? Надо ли дальше принимать лекарство, если да, то в какой дозировке? Надо ли дальше соблюдать диету? Результат анализа такой: триглицериды 0,62; холестерин общий 3,47; ЛПВП 1,79; ЛПНП 1,38; ЛПОНП 0,3; КОЭФФИЦИЕНТ АТЕРОГЕННОСТИ 0,8; аланинаминотрансфераза 32,8 (норма указана до 31); аспартатаминотрансфераза 19,6; щелочная фосфотаза 139; билирубин общий 12,3; билирубин прямой 2,26; тимоловая проба 0,2.

👨‍⚕️ Ответ врача | 24.07.2008 18:42
Исходно уровень холестерина у Вас повышен, норма 4,9ммоль/л. На фоне вазилипа и диете уровень холестерина снизился. Данный препарат необходимо принимать и диету соблюдать длительно, пожизненно. Если вы прекратите принимать, то уровень холестерина сразу повыситься. Диета необходима для того чтобы извне с продуктами не поступало дополнительно холестерина. А препарат действует на синтез холестерина в вашем организме - снижая его уровень. Поэтому продолжайте принимать препарат и дальше. Контроль АЛТ и АСТ необходим один раз в месяц и при повышении уровня АЛТ и АСТ в 3 раза от исходного - требует отмены препарата. А если уровни данных биохимических показателей в норме, то продолжается прием препаратов по снижению уровня холестерина.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.