👨⚕️ Ответ врача | 03.06.2008 11:56
Снежана, добрый вечер. Да, действительно на сегодняшний день выписывают по 50 полосок в квартал для больных сахарным диабетом 2 типа. Но это не значит, что определять сахар крови надо на это количество полосок. Самоконтроль должен осуществляться больным с сахарным диабетом 2 типа на диете и на диете с сахароснижающими таблеточками ежедневно 1-2 раза в день и один раз в неделю полный профиль - до завтрака, через 2 часа после завтрака, затем до обеда и через 2 часа после обеда, до ужина и через 2 часа после ужина, на ночь - 22.00. Если сахар крови повышен (натощак более 5,5 ммоль/л и через 2 часа более 7,8 ммоль/л, то контроль сахара крови должен осуществляться чаще(ежедневно 2-3 раза в сутки и профиль 1 раз в неделю). Ранее - до 2005 года тест полоски покупали сами больные диабетом и бесплатно их не выписывали. Я Вам рекомендую посетить занятия в школе для больных сахарным диабетом, которая будет проводиться с 16 июня с 11.00 до 13.00 в эндокринном отделении (1 этаж) Краевой клинической больницы, тел 20-15-13. Занятия бесплатные. Спасибо за вопрос. Будем рады новым встречам. Рады Вам помочь.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.