📍 Выбрать город

уважаемая Татьяна Тимофеевна! у меня такой вопрос: недавно поставили диагноз…

Автор: Алина | 26.04.2008

уважаемая Татьяна Тимофеевна! у меня такой вопрос: недавно поставили диагноз гипотериоз, но скорее всего этот недуг был у меня на протяжении долгих лет, просто не выявлялся. лечащий доктор назначил L- тироксин 50, затем увеличил дозу до 100. я отношусь к этому с некоторой осторожностью и недоверием…хотелось бы узнать, не опасно ли такое резкое увеличение дозы? и чем из «народных средств» можно заменить действие этого препарата?
спасибо!

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.04.2008 21:15
Алина, добрый вечер. Гипотироз - снижение функции щитовидной железы. Причины разные, но чаще - хронический аутоиммунный тиреоидит, заболевание при котором происходит разрушение клеток щитовидной железы.Часто после операций на щитовидной железе. Диагноз устанавливается на основании клинических данных и исследовании уровня гормонов. Всем пациентам с гипотирозом проводится заместительная терапия (свои собственные гормоны не вырабатываются, а они необходимы для жизнидеятельности всего организма, поэтому в виде таблеток поставляются ежедневно в организм). Доза 50 мг в вашей ситуации оказалась недостаточной, поэтому доктор Вам дозу увеличил - это правильно. Контроль уровня ТТГ будет свидетельствовать о том, что хватает Вам или нехватает этой дозы. Это для Вас не опасно, а черезвычайно необходимо. Прием таблеток ежедневный. Утром натощак за 30 мин до еды. При появлении признаков передозировки препарата (учащенное сердцебиение, потливость) необходимо обязательно проконсультироваться с лечащим доктором. Прием препарата при установленном гипотирозе - пожизненный. При гипотирозе на фоне правильной заместительной терапии противопоказаний к беременности и родам нет. При планировании беременности необходимо поставить в известность лечащего врача для проведения дополнительного определения уровня тиреоидных гормонов (ТТГ и свободного Т4). После наступления беременности дозу левотироксина, как правило, необходимо увеличивать. К сожалению, данное лечение не заменят нетрадиционные методы лечения. Как только Вы перестаните принимать левотироксин, сразу усилятся все проявления гипотироза (повышенная утомляемость,отеки лица, слизистых полости рта и нижних конечностей, медлительность, апатия, слабость,сухость кожи, прибавка в весе, ухудшение памяти, запоры...). Доверяйте своему доктору и у Вас все будет хорошо. Здоровья и удачи Вам. С уважением Т.Т.Коновалова
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.