📍 Выбрать город

здравствуйте, у меня следующий вопрос. У моего мужа мама была…

Автор: Жанна | 25.04.2008

здравствуйте, у меня следующий вопрос. У моего мужа мама была больна сахарным диабетом, ее родная сестра тоже. Обе болели очень тяжело по его словам и в возрасте 40-50 лет умерли. сейчас у нас есть дочь, планируем еще детей. скажите как мне уберечь свою семью от этого заболевания. и можно ли как-то на генетическом уровне узнать есть ли у них предрасположеность.

👨‍⚕️ Ответ врача | 25.04.2008 13:40
Жанна, добрый вечер. Сразу хочу Вам сказать, что не надо в голове иметь такие мысли. Должно все быть только хорошо. О плохом думать не надо. Все психические мысли со временем материализуются. Но если Вам это приносит большое беспокойство, то можно сдать анализ крови в гормональной лаборатории на антитела к ферменту ДЕКАРБОКСИЛАЗА глютаминовой кислоты. Иногда за 8 лет до диагностики диабета, данные антитела обнаруживаются в крови. Есть и другие данные. Если 2 родителя больны сахарным диабетом 1 типа - риск развития диабета у ребенка - 25%, если болен только отец, то - 6%, а если больна мать - 2-4%. В вашей ситуации риск я думаю не высокий в районе 4-6%. Старайтесь меньше давать детям сладкого, следить, что бы масса тела была в норме. Пусть у Вас будет много ребятишек и все будет хорошо. Удачи и счастья Вам. С уважением Коновалова Т.Т.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.