📍 Выбрать город

Здравствуйте, Инна Алексангдровна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мрт диагности и…

Автор: Любовь | 30.08.2010

Здравствуйте, Инна Алексангдровна! Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты мрт диагности и подскажите что делать. это диагноз моей мамы, ей 51 год, всё началось 4 августа, резко понизилось давление, началось головокружение в больницу забирать отказались, только когда сделали кардиограмму отправили в стационар. по ходу лечения головокружения так и не прошли, ходит она шатаясь, делать ничего не может, руки немеют (особенно по ночам), лечения никакого не назначают. Вот результаты МРТ: 1.при съемке шейного отдела — МР-картина начальных дегенеративно-дистрофических изменений шейного отдела позвоночника. вариант отхождения магистральных артерий шеи, извитость левой позвоночной артерии в приустьевом сегменте.
2. МРТ головного мозга: МР-картина наружной заместительной гидроцефалии кисто-шишковидной железы, риносинусопатия. МР признаки кисты правой верхне-челюстной пазухи. МР-картина воспалительной кисты лобной пазухи. МР признаки воспалительного процесса в левом сосцевидном отростке.
Заранее спасибо за ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 31.08.2010 16:03
Здравствуйте, Любовь!
Ситуация достаточно ясна - причина головокружения складывается из нескольких факторов - патологическая извитость левой позвоночной артерии и описание сосцевидных отростков (восполительный процесс). Учитывая состояние Вашей мамы, стойкость головокружения и нестабильность АД, признаки обострения остеохондроза шейного отдела - это прямое направление в первую очередь на очный осмотр ЛОР-врача, а затем к неврологу! После осмотра ЛОР-врача необходимо проведение ДС с ЦДК сосудов шеи (УЗИ сосудов шеи) для оценки состояния кровотока по сосудам шеи.
Удачи и выздоровления!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.