👨⚕️ Ответ врача | 23.12.2009 19:26
Только мазок на флору расскажет не много.Множество возбудителей заболеваний просто не видно в микроскоп.А еще микробы любят сообщества и наличие одного вида возбудителей не исключает присутствие других.Так,например,у женщин с трихомониазом часто находят еще и хламидии.Следовательно если Вас беспокоит дискомфорт во влагалище,то следует исключить наличие скрытых инфекций.Если говорить о бактериальном вагинозе или дисбактериозе влагалища,то это своего рода нарушение равновесия влагалищной флоры.Когда происходит усиленное размножение тех микробов,которые могут жить во влагалище только в небольшом количестве и уменьшение числа лактобактерий.Виноват в этом ослабленный местный иммунитет.А он снижается из-за множества различных факторов-это и различные заболевания,(даже ОРЗ) нерациональный прием антибиотиков,неправильное питание,невысыпание и проч..Еще один момент, прозрачными бели ,у женщины репродуктивного периода, и не бывают.Бели-они белые.Только в период с 9 по 14день цикла некоторые женщины отмечают,что бели стали с примесью слизи.Эта слизь вырабатывается железами шейки матки под действием эстрогенов,она служит одним из маркеров овуляции.С уважением Головенкина
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.