📍 Выбрать город

здравствуйте!на днях(около недели) назад у меня началась сильная зубная боль…

Автор: Гость | 12.12.2012

здравствуйте!на днях(около недели) назад у меня началась сильная зубная боль ,разболелся задний правый нижний зуб.Т.к. были дела и небыло времени визит к стоматологу состоялся только через семь-восемь дней,когда уже опухла десна.Посмотрев зуб ,врач сразу же приступил к удалению.Зуб удалялся тяжело и около получаса по частям. Рентген сделан не был. На утро сильно опухла десна и щека, а на месте лунки к вечеру появился налет и как будто капельки гноя. Место удаления не полоскал и не употреблял горячую и холодную пищу. Подскажите как мне поступить и что предпринять. Заранее благодарен!

👨‍⚕️ Ответ врача | 13.12.2012 20:30
Здравствуйте! Судя по Вашим описаниям, удаление зуба было сложное, возможно травматичное, после такого удаления вполне возможны болевые ощущения и отек, которые держатся 2-3 дня. "Налет и капельки гноя" - это ничто иное, как фиброзный налет, что говорит о нормальном процессе заживления, полоскать или счищать это никак не нужно. Желательно показаться доктору, если болевой симптом не пройдет через пару дней.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.