📍 Выбрать город

Здравствуйте! Мне 31 год. На днях сделала рентген грудного отдела…

Автор: Наталья | 31.01.2012

Здравствуйте! Мне 31 год. На днях сделала рентген грудного отдела позвоночника :
Межпозвонковые диски снижены: есть
Тела позвонков: изменены
Краевые остеофиты позвонков: есть
Признаки унковертебрального артроза: есть
Склероз костно-замыкательных пластин: есть
Заключение: Признаки остеохондроза Th3-6, центральные грыжи Th5,6. Клиновидная деформация Th6 со снижением высоты передних апофизов 0,7см. Спондилоартроз. Деформирующий спондилез.

Врач мне назначила лечение:
Трентал и мидокалм в таблетках и уколы мильгаммы и афлуток.
До этого еще назначался танакан.
И физио процедуры

Вопрос собственно в том, какие еще меры можно принять для улучшения общего состояния и предотвращения развития данных заболеваний. Я так понимаю что у меня позвоночник в очень плохом состоянии, хотелось бы услышать ваш «прогноз» 🙂
Заранее спасибо за ответ!

👨‍⚕️ Ответ врача | 31.01.2012 19:44
Наталья, лечим мы обычно не картинку, а проявления заболевания. Даже при таких изменениях в позвоночнике при хорошем связочно-мышечном корсете проявления заболевания могут быть минимальными. А клиновидная деформация - результат бывшей ранее травмы? Т.е. для поддержания здоровья позвоночника полезно РЕГУЛЯРНО плавать, заниматься ЛФК, йогой. Курсами получать препараты хондропротективного ряда, массаж вне обострений 2 раза в год. а при обострениях - милости просим на прием к неврологу для назначения адекватной терапии в соответствии с картиной проявлений. Данную терапию, я так понимаю, вам не невролог назначал?
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.