📍 Выбрать город

Добрый день, Наталья Владимировна. Не судите строго, если мой вопрос…

Автор: Любовь | 07.04.2010

Добрый день, Наталья Владимировна.
Не судите строго, если мой вопрос окажется немного «не в тему», но я впервые столкнулась с такой проблемой и просто не знаю к кому обратится.
Последние 3 месяца я нахожусь в постоянной депрессии..каком-то полусонном состоянии. Легко «взрываюсь» по любому, даже незначительному, поводу. Нет сил ни на работу, ни на ребенка. Не могу заставить себя делать любые простейшие вещи ни дома, ни на работе. Вспышки активности провоцируют только какие-то сильные эмоциональные переживания, но после них вновь нападает апатия.
Я сплю по 8 часов в день, но все равно все время хочется лечь, закрыть глаза и ничего не делать.
Читала в интернете, что это Синдром хронической усталости. Так ли это? Если да, то что делать?
Заранее благодарю

👨‍⚕️ Ответ врача | 27.04.2010 09:49
Здравствуйте, Любовь.
Ваш вопрос очень даже в тему, поскольку именно весной он становиться крайне актуальным. За зиму организм устает и истощается и ему требуются дополнительные ресурсы для востановления. "Взрывы" и раздражительность - это как раз и есть признак истощения нервной системы. Что делать? Шаг первый хорошо высыпаться. В принципе вы и так это делаете, попробуйте устроить себе "день бревна" когда просто ничего не делаете, а валяетесь в кровате. Уверяю вас, больше одного дня это не бывает. Но в этот день никаких дел, договоритесь с близкими что вы отдыхаете от них , а они от вас. Второе: правильное сбалансированное питание. Едим понемногу часто, обязательно добавить побольше зелени, овощей, витаминов, можно принимать адаптогены (женьшень, элеутерокок). Хорошо помогает ароматерапия, выберите себе в аптеке эфирное масло, из группы цитрусовых. Шаг третий: ежедневно посвящайте себе минимум 15 минут (больше можно) - делайте только то что доставляет вам удовольствие не важно что это будет. Буду рада узнать о ваших результатах по тел 250-89 -69 с9 до 11 утра.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.