📍 Выбрать город

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как приучить ребенка засыпать самостоятельно? Нам 1 год…

Автор: Ольга | 09.02.2010

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как приучить ребенка засыпать самостоятельно? Нам 1 год 2 месяца. Пока жили у бабушки,забыли все. Теперь спит только со мной и укладываю по часу. Говорят,что бутылочку дать,в кроватку положить и уйти….но в реальности не очень то получается. А может она просто темноты боиться или одна остаться? вот и не знаю, что делать.Может как то постепенно отучать, сначало в кроватку,а потом уже уходить? Заранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.02.2010 12:14
Здравствуйте, Ольга.
Положить в кроватку и уйти - можно, только это будет достаточно болезненно для вас и для малыша. Гораздо более действенно постепенно приучить ребенка спать самостоятельно. Ваш малыш еще совсем маленький и поэтому отход ко сну должен стать приятным ритуалом. Спать нужно укладывать в строго определенное время, здесь никаких отступлений. За час до сна никаких активных мероприятий быть не может, поскольку в этом случае ребенок перевозбудиться и сон отодвинется на неоределенное время. Здесь могут быть только тихие, спокойные игры. Можно включить купание в теплой воде, продолжительность не более 10-ти минут. А самое главное происходит уже в кроватке! Мама - рядом, читает сказку, поет колыбельную и самое важное - телесный контакт: поглаживание, легкий массажик ручки, ножки, спинка. Это может происходить одновременно. Настройтесь на то, что первый этап будет занимать какое-то время, но постепенно малыш научиться засыпать под первые звуки колыбельной.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.