📍 Выбрать город

Здравствуйте, Марина Владимировна. Скажите, на что могут указывать эритроциты и…

Автор: Наталья | 18.04.2008

Здравствуйте, Марина Владимировна. Скажите, на что могут указывать эритроциты и слизь в анализе мочи, и куда можно обратиться к урологу ( моему сыну 3,7 лет). По месту жительства уролога нет, по записи долго. Готовы обратиться в платную клинику.
С уважением, Наталья

👨‍⚕️ Ответ врача | 18.04.2008 16:05
Добрый день Наталья! Гематурия (появление эритроцитов в моче, а также гемоглобина и др. компонентов крови) может быть обусловлена кровотечением из любой точки мочеполовойвой системы. Причины увеличения содержания эритроцитов в моче различные, это может быть мочекаменная болезнь, гломерулонефрит, пиелонефрит, инфекции мочевого тракта, травма почек, системная красная волчанка, геморрагические диатезы и др.. Гематурия диагностируется при наличии более 3 эритроцитов в поле зрения в ОАМ, более 1000 в 1 мл мочи в анализе по Нечипоренко или более 1 000 000 в суточной моче по Аддису-Каковскому. Слизь в норме присутствует в моче в незначительном количестве, но при воспалительных процессах она также может повышаться. Повышение в моче эритроцитов, лейкоцитов, слизи может говорить о нарушении правил правильной подготовки к взятию пробы мочи (гигиенический туалет половых органов перед забором мочи, утренний забор мочи, средняя порция.) Прежде чем обращаться к урологу, я советую вам повторно выполнить 3 анализа мочи с промежуткам между ними в 5-6 дней.Для консультации с урологом можете обратиться в медицинский центр "Семья и здоровья" по телефону 21-30-91. С уважением Гончарова М.В
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.