📍 Выбрать город

Вадим Тигранович, здравствуйте! После мастектомии (июнь 2011)спустя 4 месяца стала…

Автор: Гость | 29.05.2012

Вадим Тигранович, здравствуйте! После мастектомии (июнь 2011)спустя 4 месяца стала отекать рука.Я ежедневно делаю зарядку и все прочее, что рекомендовано, но эффекта нет. Хирург сказал, что у меня операция сосудосберегающая, все пройдет. Однако…С чем это может быть связано?Если вы консультируете по таким вопросам,куда и когда к вам можно записаться на прием? Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 29.05.2012 09:15
При радикальной мастэктомии удаляются лимфоузлы, поэтому нарушается отток лимфатической жидкости. Какие-либо проявления лимфостаза почти всегда появляются. Есть операции для его лечения, но только если не помогают консервативные меры: избегайте жары, используйте осторожный массаж без травмы кожи от периферии к туловищу, попробуйте применять компрессионную лимфодренажную систему, если есть возможность. Консультирую в Медюнионе по понедельникам, телефон 2209858, но думаю Вам пока не нужно на консультацию.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.