📍 Выбрать город

Уважаемый, Андрей Арсеньевич. В нашей семье из поколения в поколение…

Автор: Алла | 24.09.2013

Уважаемый, Андрей Арсеньевич. В нашей семье из поколения в поколение встречается онкология. А именно, у бабушки по матери рак желудка (умерла в 42 года). У мамы моей РМЖ слева в 27 лет и повторное заболевание в 52 года справа. Оба раза мастэктомия. Лечение успешно. У меня сейчас РМЖ справа, 32 года, мастэктомия, прохожу лечение в ККОД. У моего отца миеломная болезнь, в 59 лет (не перенес ХТ). У меня растет дочь, 4 года . Я очень беспокоюсь за ее наследственность. Что можно предпринять для того чтоб обезопасить ребенка?

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.09.2013 08:12
Уважаемая Алла! При такой ситуации Вы должны знать, что риск возникновения рака молочной железы у Вашей дочери примерно в 50 раз выше, чем у женщин без такой наследственности. Необходимо об этом говорить врачам дочери, не возить ее зимой, весной и осенью в жаркие страны и самой не ездить, вести здоровый образ жизни, полноценно кормить, важна гармония в семье. Самое главное при такой ситуации поддерживать иммунитет, тренировать его разумно, развивать в нужном русле способности и таланты дочери, не нужно гиперопеки. С 18 лет ежегодно ходить к гинекологу, рассказать ему об опасности наследственного фактора (пусть этот специалист будет вашим семейным врачем. Можно сдать кровь в будущем на BRCA-1 и BRCA-2, это гены, которые показывают есть ли в них на следственная мутация по раку молочной железы. Вам также можно такой анализ сделать, правда он платный и дорогой. И у нас пока не делается.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.