📍 Выбрать город

задавала вам вопрос уже по профилоктическому осмотру. Уточняю по вашей…

Автор: Гость | 16.09.2013

задавала вам вопрос уже по профилоктическому осмотру. Уточняю по вашей просьбе. У бабушки по материнской линии в 30 лет рак груди, затем в 60 рак матки, у сестры дедушки — рак матки. Что у прабабушки не знаю к сожалению. Мне 25 лет. Какие нужно проходить осмотры и сдавать онко-маркеры? Еще у меня много родинок на теле, как и у бабушки очень это смущает…

👨‍⚕️ Ответ врача | 26.09.2013 18:11
Уважаемая Тина! Ежегодный бимануальный осмотр у гинеколога со взятием мазка из цервикального канала и шейки матки на цитологию пожизненно, 1 раз в три года диспансеризация по приказу Минздрава России. 1 раз в два года Узи молочных желез до 38 лет, с 39 лет маммография ежегодно. Остальные виды обследования прописаны в этом приказе 1006-м( например узи органов малого таза, узи брюшной полости и т.д. Ведение здорового образа жизни: не курить, не злоупотреблять алкоголем, разнообразно и полноценно питаться, ежедневно овощи и фрукты, капусту в разных видах хотя бы раз в неделю, нежирные сорта мяса, морепродукты, зеленые листовые овощи(рук кола), каши, бобовые, орехи, ежедневно не газированной чистой не кипяченой воды из расчета 25 мл на 1кг массы тела. Не переедать, двигаться, выезжать на природу, чрезмерно не загорать, зимой не ездить в жаркие страны. Родить ребенка до 30 лет, вести полноценную семейную жизнь, дружить с юмором, позитивно смотреть на мир!!!! И все тогда будет отлично!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.