📍 Выбрать город

Добрый день! Мне 27лет диагноз бесплодие, при обследовании обнаружили высокий…

Автор: Гость | 10.02.2013

Добрый день! Мне 27лет диагноз бесплодие, при обследовании обнаружили высокий пролактин и сделали МРТ ГИПОФИЗА. При исследовании селлярной области в турецком седле определяется объемное образование, округлой формы с четкими ровными контурами, однородной структуры, исходящей из гипофиза, имеющее изоинтенсивный МР-сигнал по Т1-ВИ, изо-гиперинтенсивный по Т2-ВИ. Объемное образование размерами: вертикаль-14мм, сагиттальный-15мм, фронталь-17мм. Воронка гипофиза оттеснена кверху, за счет супреллярного роста. Супраселлярное ликворное пространство компенсировано. Хиазма зрительных нервов несколько приподнята. Сосудистые стенки сифонов ВСА интактны, оттеснены объемным образованием. Нужна ли операция?

👨‍⚕️ Ответ врача | 10.02.2013 22:37
Добрый день! К счастью, пролактиномы (аденомы гипофиза с избыточной секрецией пролактина) очень хорошо поддаются лечению специализированными препаратами, такими как достинекс, бромкриптин и др. На фоне лечения уровень пролактина обычно нормализуется и опухоль может уменьшиться в размерах. Не эффективно подобное лечение лишь у 10-15% пациентов, в таких ситуациях действительно мы прибегаем к операции. В настоящее время ваш первый шаг - консультация эндокринолога для подбора соответствующего препарата и дальнейшего контроля. МРТ гипофиза в динамике 1 раз в 6 мес.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.