📍 Выбрать город

Здравствуйте.Я готовлюсь стать мамой и задумалась о прививках своему новорожденному…

Автор: Вероника | 14.11.2009

Здравствуйте.Я готовлюсь стать мамой и задумалась о прививках своему новорожденному ребёнку.Очень много мнений в интернете от молодых мам о том,что прививку против гепатита В делать не стоит-якобы заболеть этим недугом у младенца процент маленький,а вот осложнения после прививки могут быть вполне тяжелыми.Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.Может какая-то статистика есть по последствиям после этой прививки?И ещё такой вопрос: мне сказали,что родители могут по собственному желанию провести повторное медицинское исследование своего ребёночка перед тем,как делать прививки,обратившись в какую-то независимую организацию.Есть ли у нас в городе такая услуга?

👨‍⚕️ Ответ врача | 15.11.2009 15:48
Здравствуйте, Вероника! До одного года у ребенка не формируются механизмы иммунологической памяти. Это научный факт. Следовательно, в возрасте до 1 года нет смысла проводить какую-либо вакцинацию. Статистики такой нет и не будет - ее появление невыгодно производителям вакцин. Специальной службы нет. Вы можете обратиться к любому иммунологу по вопросам обследования или вакцинации ребенка.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.