📍 Выбрать город

Здравствуйте!Хочется узнать ваше мнение, всегда ли повышенный уровень лимфоцитов в…

Автор: Анна | 18.06.2009

Здравствуйте!Хочется узнать ваше мнение, всегда ли повышенный уровень лимфоцитов в крови связан с наличием вирусной инфекции.У меня ситуация такая.Обратилась к врачу с болью в печени и сыпью на лице.Перед этим у меня в течение недели было беспорядочное питание-много вяленой рыбы и «сухомятка».Поэтому первое подозрение было на паразитов.Пока ждала результатов анализов,сидела на диете по совету врача-щадящее 4-разовое питание без соли,сахара,с низким содержанием жиров.Понравилось!Сейчас его стараюсь придерживаться.Ну а колбасу и мясо вообще не ем уже лет 8.В результате диеты боль прошла,сыпь ушла.Развернутый анализ крови показал повышенный уровень лимфоцитов (57),всё остальное в норме.Анализ на паразитов подтвердил только наличие антител к лямблиям 1:200,при этом в кале лямблий нет.УЗИ печени показывает,что этот орган в норме-ни камней,ни увеличения протоков.В связи с повышенным уровнем лимфоцитов врач посоветовала сходить на прием к иммунологу, предположив,что возможно у меня вирус.Вот я и думаю,а так ли это опасно-такой уровень лимфоцитов?Я читала,что после воспаления или острого заболевания их уровень всегда повышен и это нормально.Врач спросила,бывает ли у меня герпес.Я сказала:да,на половых органах иногда появляются пузырьки,болят,зудят,исчезают сами.Раз в месяц-два такое бывает.Но ведь этот вирус есть практически у всех людей, как и молочница наверно у всех женщин появляется и исчезает периодически.В целом я чувствую себя здоровым человеком,разве что есть покашливание и постоянно отделяется слизь в носоглотке-в районной поликлинике мне «поставили» хронический фарингит. Ну иногда сердце поколет раз в год.Нужно ли мне к иммунологу?И правда ли всё так серьезно с этими лимфоцитами?

👨‍⚕️ Ответ врача | 19.06.2009 18:00
Здравствуйте, Анна! Уровень антител к лямблиям 1:200 очень низкий и не имеет клинического значения. Лимфоцитоз - отражение проблем с иммунной системой. Высокий % лимфоцитов часто сочетается с низкими значениями лейкоцитов (преимущественно за счет снижения числа нейтрофилов). Нормальным уровнем можно считать 5-7*10^9/л. Всё что ниже -не нормально. Причины - хронические вирусные инфекции или аутоиммунные заболевания. Можно, конечно, жить в таком состоянии долгие годы, и уверять себя, что это нормально. Если повезет - эти заболевания не будут прогрессировать. Но есть одна проблема: при присоединении любой сопутствующей патологии врачи не сориентируются в правильном диагнозе. А это уже реальная угроза жизни. Плюс атипичная ситуация потребует нестандартных лечебных действий, а к ним система здравоохранения не готова. Пока ситуация под контролем - нужно обследоваться и исправить дефекты иммунитета.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.