👨⚕️ Ответ врача | 21.05.2008 16:22
Здравствуйте, Игорь! Ваши проблемы больше всего походят на клиническую картину АНТИФОСФОЛИПИДНОГО СИНДРОМА. При этом состоянии иммунная система вырабатывает антитела к фосфолипидам собственных клеток. Фосфолипиды – составная часть клеточных мембран. Повреждение мембран клеток приводит к активации процесса свертывания крови – это естественный механизм защиты. Высокий уровень РФМК свидетельствует о том, что в сосудах постоянно происходят повреждения клеток, и в ответ на это запускается свертывание крови. Этот процесс, можно сказать, носит вялотекущий, «хронический» характер. Эмбрион/плод отторгается потому, что антитела атакуют ткани эмбриона, кроме того, тромбируются (закупориваются) капилляры в плаценте. Антифосфолипидный синдром может быть дебютом аутоиммунного заболевания. О высокой активности и «неправильной нацеленности» иммунных реакций свидетельствуют также и аллергические состояния у Вашей жены. При этом болей может не быть. Беседа с врачом и осмотр могут выявить дополнительные признаки, характерные для этой патологии. Минимальное обследование: 1.Антифосфолипидные антитела IgM, IgG; 2.Антитела к кардиолипину; 3.Волчаночный антикоагулянт. Желательно: ферменты печени, гамма-ГТП, LE-клетки, С-реактивный белок, антитела к ЦМВ (могли делать такие анализы, но это не венерическое заболевание). Целесообразно: развернутый анализ крови + иммунограмма, IgE, IgE специфический (показывает аллергию к конкретным аллергенам). Выраженность аутоиммунных реакций можно компенсировать до приемлемого уровня заранее - еще до наступления беременности. Как Вы понимаете, методы контроля состояния в динамике существуют, по ним можно ориентироваться в любой момент. Также есть варианты терапии при беременности для ее сохранения.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.