📍 Выбрать город

Здравствуйте, Павел Владимирович! Моей дочери 5 лет, ходит в дет.…

Автор: Светлана | 30.04.2008

Здравствуйте, Павел Владимирович!
Моей дочери 5 лет, ходит в дет. сад. Вернее практически не ходит, так как постоянно болеет простудными. Педиатры в нашей поликлинике говорят, что к школе она болеть перестанет, не советуют «лезть в иммунитет». А как вы считаете, стоит ли вести ребёнка к иммунологу?

👨‍⚕️ Ответ врача | 30.04.2008 19:01
Здравствуйте, Светлана! Среди врачей широко распространено мнение, что «не стоит лезть в иммунитет». Обычно так говорят коллеги старшего поколения. Тем не менее, уже в учебниках 10-15 –летней давности четко описаны практически все известные заболевания на уровне поломок иммунной системы. Уже давно существуют тонкие методы оценки состояния иммунной системы. Уже давно известны возрастные нормы показателей иммунной системы от мала до велика. Уже давно существуют препараты, «точечно» восстанавливающие такие поломки. Кстати, практически все препараты – отечественного производства (начало этих разработок было положено еще в «эпоху застоя»…). Эффективность лечения и грамотность врача всегда можно проконтролировать лабораторными методами. Доктор, написав название нужного препарата, объяснит, какие показатели на бланке анализа в какую сторону должны измениться после лечения и насколько. Ситуация с иммунотропной терапией сейчас АБСОЛЮТНО ПРОЗРАЧНАЯ для пациента. Я считаю, что не нужно ждать, пока носители старых традиций уйдут на пенсию, а ребенок будет «частоболеющим» или вырастет аллергиком. Поломки в иммунной системе и их причины определяются очень точно. Внедрение современных диагностических методов отстает от передовых научных публикаций всего лишь на пару-тройку лет. Обращайтесь к иммунологу. И дай Бог нашему с Вами поколению изменить мир к лучшему.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.