Добрый день! Мой сын по рекомендации невролога военкомата прошел некоторые…
Добрый день! Мой сын по рекомендации невролога военкомата прошел некоторые обследования, но по результатам так ничего и не сказал ему. Я в неведение и поэтому волнуюсь, помогите пожалуйста расшифровать диагнозы сына и понять нужно какое то лечение или еще обследования какие то. К слову сказать в армию он не пошел и ему 23 года. Заключение дуплексного сканирования экстракраниального отдела брахиоцефальных отделов сосудов: кровоток по сонным артериям удовлетворительный, нарушение хода обеих ПА в сегменте V2, с градиентом ЛСК: справа- 52%, слева-48%. Признаки венозной дисфункции по ВЯВ ПВ с обеих сторон. Электроэнцефалографическое заключение такое: легкие на грани с умеренными, диффузные изменения биоэлектрической активности головного мозга регуляторного характера за счет дисфукции структур лимбико-ретикулярного комплекса. Очаговых патологий нет, эпилептиформной активности не выявлено. По эхоэнцелографии смещений средних структур мозга нет, гирептериозного и гидроцефальгного синдромов нет. По реоэнцефалограмме: дистонические изменения церебральных сосудов по гипотоническому типу; Легкое снижение объемного пульсового кровенаполнения в бассейнах сонных артерий; объемное пульсовое кровенаполнения в бассейнах позвоночных артерий в пределах возрастной нормы; Легкая (20%) межполушарная асимметрия в бассейнах сонных артерий за счет большого снижения объемного пульсового кровенаполнения справа; Вертеброгенных нарушений гемодинамики при позиционных пробах не выявлено; При проведении дыхательных проб (на вдохе и выдохе) отмечаются нарушения ауторегуляции церебрального кровообращения в виде повышенной реактивности сосудов. А также ювениальный остеохондроз позвоночника (болезнь Шойермана-Мау) с преимущественным поражением шейного отдела позвоночника с цервикокраниалгическим синдромом. Аномалия Киммерли. В детстве очень часто болела голова, повышенное внутричерепное давление. Сейчас повышается кровяное давление, бывают головные боли в голове, шее. Очень надеюсь на ваш ответ и рекомендации. Не хочется, если есть какие то пока может небольшие проблемы в здоровье сына их запустить и годам к 35 бороться уже с чем то более серьезным. Огромное спасибо заранее, мы живем в небольшом городке, выбор врачей крайне ограничен и потому наиболее ценны будут ваши рекомендации или хотя бы расшифровка обследований и диагнозов более понятным для меня языком.