📍 Выбрать город

Уважаемый Андрей Юрьевич! у меня Бронхиальная астма аллергическая. Работодатель по…

Автор: Гость | 02.07.2012

Уважаемый Андрей Юрьевич! у меня Бронхиальная астма аллергическая. Работодатель по этой причине запрещает мне работать со смазачно-охлаждающими жидкостями МР-1у утверждая, что её испарения вредны для моего здоровья. Санитарно-эпидемиологическое заключение на эту жидкость и официальный ответа Роспотребнадзора говорит о том, что испарения этой жидкости не являются веществами, способными вызвать аллергические заболевания в производственных условиях. Это также прописано в ГОСТ 12.1.005-88. Работодатель обязывает моё прохождение освидетельствования у врача профпатолога.
У меня вопрос: чем должен руководствоваться врач профпатолог при вынесении диагноза о вредности (нормативные документы, ГОСТы, СНиПы и т.д.), и какие анализы я должен сдать в обязательном порядке. Какие исследования надомной должен провести профпатолог, чтобы вынести решение

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.07.2012 21:07
Необходимо провести конкретные биологические пробы. Аллергическая бронхиальная астма очень коварна. И не так уж часты случаи, что аллерген может меняться. Официальные ответы, зачастую, сухи и не учитывают индивидуальных особенностей каждого человека... Иными словами сегодня у Вас нет реакции на неё, завтра появится. На официальный ответ это не повлияет, поскольку на статистике не отразится. А Вы потеряете здоровье.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.