📍 Выбрать город

Здравствуйте Наталья Васильевна.С рождения шумы в сердце. Сейчас дочери 5…

Автор: Татьяна | 07.08.2014

Здравствуйте Наталья Васильевна.С рождения шумы в сердце. Сейчас дочери 5 лет.В декабре 2013г. поставили диагноз решётчатый ДМПП(1,2;1,5мм)в области аневризмы межпредсердной перегородки.Аномально расположенная хорда в полости левого желудочка НК 0.ФК I(NYHA) на 6 мес назначили лечение: курсами Элькар,магне В6 питьевой,кудесан,магнерот корилипп. 7.06.14г. на узи показало ДМПП(2,0:1,6), т.е улучшения не стало а наоборот, сейчас назначили курсом на 6 мес Цитохром С в/м 10дней, магнерот, элькар, магне В6 питьевой.Пожалуйста прокоментируйте Ваше мнение по назначенному лечению.Лечится ли это лекарственными средствами.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.08.2014 17:44
Здравствуйте, Татьяна! Назначенное лечение улучшает лишь метаболические процессы в сердечной мышце,которые возможно, опосредованно, повлияют на закрытие дефектов.Но это бездоказательно.Это и ясно из вашего случая( уменьшения в размерах дефектов в динамике нет).Лекарственных препаратов,закрывающих дефекты нет.При нарушении кровообращения ,нарастании признаков сердечной недостаточности и легочной гипертензии -порок оперируют.Вам необходимо получить консультацию кардиохирурга.С уважением Наталья Васильевна.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.