📍 Выбрать город

Здравствуйте. Меня зовут Андрей.Мне 25 лет.такая проблема… Заболела резко поясница.…

Автор: Андрей | 24.03.2013

Здравствуйте. Меня зовут Андрей.Мне 25 лет.такая проблема… Заболела резко поясница. раньше иногда беспокоила-резкие боли тянуло ныло но никуда не отдавало и проходило быстро. Замечать стал что иногда сводит икры стопы пятки-тоже местами, раз в неделю. но недавно проснулся утром от сильной боли в пояснице-ноющая тянущаяся боль.как бы не ложился не садился не вставал боль все равно была. все отдавало в ноги в бедра в икры.Иногда выстреливало сильно в правое бедро. и ноги как будто сводит. сделал мрт, вот что написали.
Заключение: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Спондилоартроз. МР-картина, протрузий МПД в сегментах L2-L3, L3-L4, L4-L5 и L5-S1. Относительный стеноз позвоночного канала. МР-картина множественных узлов Шморля, в том числе узел с признаками трабекулярного отека в теле позвонка L2.
ВОт такое заключение. сказали что узлы шморля-это грыжи, какой то отек. Помогите пожалуйста объясните что делать. Назначили мазь и обезбаливающие КЕТАНОЛ. Я начал пить резкая боль ушла но выстрелы в ноге продолжаются немение иногда сводит ноги также, реже но все равно боль в пояснице присутствует. Скажите хотя бы что это опасно сильно или нет? операция нужна либо можно так вылечить. сильно серьезен и опасен этот отек или нет. а то лечение икакого не назначили просто обезбаливающие. Боли меньше но присутствуют и в ноги также отдает просто меньше.и в бедра и в икры и стопы пятки сводит иногда. ЧТо как лечится. сказл врач что не опасно можно с этим жить. не думаю что это не опасно и обезбаливающие помогут. За ранее спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 08.04.2013 12:48
Глубокоуважаемый Андрей! Естественно есть и более серьезные грыжи дисков чем у Вас! Однако чужая боль для врачей менее понятна чем Вам!!! И поэтому необходимо Вам самому разобраться! и первое это обмен веществ - так называемая Шеерман-Мау! второе это соблюдение ортопедического двигательного режима .закачать околопозвоночные мышцы,пользоваться при необходимости корсетами и ликвидировать боли в ногах и позвоночнике как лекарством так и местным физиолечением-массажем! А в дальнейшем до пенсии проходи ть профилактическое лечение , беречь позвоночник дай Бог чтобы его надолго хватило! Здоровьье позвоночника от Вас зависит на 70%
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.