Здравствуйте, Александр Анатольевич.Очень прошу консультацию по вопросу длительной задержки цикла.…

Автор: Гость | 09.12.2019

Здравствуйте, Александр Анатольевич.Очень прошу консультацию по вопросу длительной задержки цикла. Мне 45 лет, рост 164, вес 65кг. Одни роды в 1996 году, один аборт в1999. Наблюдаюсь у гинеколога много лет , диагноз: миома матки в сочетании с эндометриозом. Месячные болезненные и обильные по 7-10 дней, цикл 22-24 дня. Последняя менструация была с 7 по 17 октября 2019 года и с тех пор как отрезало. Была у гинеколога, делала узи: в правом яичнике желтое тело размером 18 мм и размер эндометрия соответствует 2 фазе цикла 12 мм. Врач сказала, что овуляция прошла, есть ЖТ, значит оно должно исчезнуть через 10 дней и тогда все начнется, эндометрий уже рыхлый. Тест на беременность — отрицательный, анализ ХГЧ менее 0,1 МЕ/л. — то есть беременности нет и менструации тоже нет, а ведь должна быть. В чем может быть причина, я уже спать стала плохо, спина болит, низ живота ноет, температура 37, 1 держится несколько дней. С чем связана такая задержка и может ли последняя фаза цикла растянуться на длительный срок? Спасибо. Для полной ясности могу описать результаты узи от 23.11.19 года:
Тело матки определяется в обычном положении.Размеры:д.67 мм,т.55мм,ш.58мм. По передней стенке интерстициальный миоматочный узел с центрипитальным ростом 27-27мм и переходом на боковую стенку в области перешейка интерстициально-субсерозный миоматочный узел размером 22-21мм.Полость матки линейная, деформирована узлом ,Эндометрий 12 мм. Шейка не увеличина,изменена за счет кист диаметром 6мм. Правый яичник 34-21 мм, фолликулярный аппарат скудный, содержит ЖТ 21-18мм.Левый яичник32-20 мм.,фолликулярный аппарат скудный, содержит круглое образование с четкими контурами, неоднородным содержимым 14-13 мм( эндометриодная киста?)
Узи делала 16 дней назад, ХГЧ -10 дней назад, сегодня уже 17 день, чуда не случилось. Что делать, еще подождать или записываться на УЗи. Спасибо.

👨‍⚕️ Ответ врача | 09.12.2019 08:44
Здравствуйте. Может преклимакс?...сдайте кровь на гормоны ФСГ и Эстрадиол, ТТГ, Т3, Т4. Я бы ещё вам сделал офисную гистероскопию и взял бы эндометрий на гистологию. По результатам будет понятно. Хотите приходите ко мне на очную консультацию и обследование. Готов помочь. Мой сот. тел. 8-902-943-44-87 . До свидания.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.