📍 Красноярск

на гландах периодически появляются гнойнички.при глотании ощущается ком в горле.но…

Автор: Галина | 11.12.2008

на гландах периодически появляются гнойнички.при глотании ощущается ком в горле.но горло при этом не болит.не помогает ни санация.ни ингалипт. ни йокс.можно ли избавится от неприятных ощущений?

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.12.2008 15:56
Галина! То ,что Вы называете " гнойничками ", есть казеозные массы или пробки, образующиеся в лакунах миндалин. Это слущивающийся эпителий со слизистых оболочек, продукты фагоцитоза. В норме при акте глотания происходит их удаление ,при воспалении этому препятствует ветвистость лакун, наличие нёбных дужек и др. анатомические особенности. В Вашем случае необходимо пройти курс лечения миндалин с помощью аппарата "Тонзилор" - 10 сеансов ,этот метод лечения хорошо восстанавливает дренажную функцию миндалин.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.