📍 Выбрать город

Добры день! Наталья Виктровна у меня вот какая проблема: семь…

Автор: Алина | 08.09.2008

Добры день! Наталья Виктровна у меня вот какая проблема: семь лет назад был двухсторонний гайморит , лежала в больнице, прокалывали, промывали и т.п. Врач сказал, что на снимке у меня искревление носовой перегородки. И с тех пор, если чуть простыну, нос сразу переставал дышать. Самостоятельно промывала его (вроде помогало), ходила к ЛОРу, делала физио, но в итоге все сошло к тому, что уже лет пять я без капель обходиться не могу, 2-3 раза в день обязательно пользуюсь ими. Зимой задумала сделать риносептопластику. Скажите, реально ли с помощью этой операции избавиться от нафтизиновой зависимости и восстановить носовое дыхание? Или перед операцией необходимо отдельно лечить зависимость от капель?

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.10.2008 16:42
Алина, здравствуйте.
В первую очередь, перед проведением операции пройдите обследование пазух носа компьютерной диагностикой для исключения дополнительных заболеваний. Ринопластика поможет восстановить носовое дыхание, но если будут сохраняться симптомы затрудненного дыхания то используйте препарат Насабек в течении 1-2 мес. по схеме: 5 дней 2 дозы утром и вечером в нос, 7 дней по 1 дозе 2 р/день и следующие 7 дней по 1 дозе в день. На этой схеме вы должны восстановить носовое дыхание. Желаем успеха!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.