📍 Выбрать город

Уважаемая Наталья Викторовна! Живу в г.Усть-Илимске. Сижу на нафтизине вот…

Автор: Оксана | 17.07.2008

Уважаемая Наталья Викторовна! Живу в г.Усть-Илимске. Сижу на нафтизине вот уже 7 лет. Без него ни днем, ни ночью. ЛОР-врач сказал одно: или всю жизнь капли, или операция, но какая и где, врач не знает. Снимки рентгена никаких особенных изменений не показали. А что делать мне, если врач не знает? Подскажите, как от этого избавиться? Если действительно оперативным путем, то где и сколько это стоит? А может быть есть другие способы лечения, например иглотерапия какая-нибудь?

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.10.2008 18:36
Оксана,причинами затруднения носового дыхания могут быть анатомические изменения архитектоники носа, которые на обычном рентгеновском снимке могут даже и не выявиться.Следует сделать компьютерную томограмму пазух носа.А победить нафтизиновую зависимость попробуйте использовать лекарственный спрей назонекс(высокая цена обусловлена быстрым терапевтическим эффектом, отсутствием побочных действий на другие органы и длительное применение до года дает возможность восстановиться слизистой оболочки носа )Используйте его по след. схеме: 7 дн по 2 впрыскивания в каждый носовой ход утром и вечером, следующие 7 дн по 1 впрыскиванию 2 раза в день, а затем постоянно по 1 дозе утром.Операция не дает 100% гарантии.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.