📍 Выбрать город

Здравствуйте,Наталья Викторовна!Ребенку 2г.5мес.Ставят 2-3ст.С какого возраста возможно удаление аденоидов?Можно ли…

Автор: Надежда | 06.06.2008

Здравствуйте,Наталья Викторовна!Ребенку 2г.5мес.Ставят 2-3ст.С какого возраста возможно удаление аденоидов?Можно ли применять при лечении аденоидов Назонекс?Сейчас используем Эуфорбиум,2-3р.в день после «туалета» носа.Слизь идет по зад.стенке горла,появился кашель,через нос отделяемого мало.Добавила капли Отривин для детей.Спасибо за Ваш ответ.

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.10.2008 16:51
Уважаемая Надежда!Прежде, чем говорить о аденотомии у 2-х годовалого ребенка,необходимо обследоваться и проконсультироваться с врачем аллергологом,т. к. причиной затрудненного носового дыхания, как правило является аллергический отек слизистой верхних дыхательных путей.Применение назонекса возможно с2-х летнего возраста,но длительно и по строгой схеме,согласно полученным результатам обследования.Чем младше возраст ребенка,тем выше процент рецидива после аденотомии.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.