📍 Выбрать город

в прошлом году у меня был гайморит, мне сделали прокалывание,…

Автор: Гость | 25.05.2008

в прошлом году у меня был гайморит, мне сделали прокалывание, вот прошло 6 месяцев,нос опять заложило, видать где то простыл. Ходил к врачу, делали снимок, он выписал спрей Отривин, левомиколь. В интернете прочитал что можно полоскать нос перекесью водорода и содой, с помощью клизмы конечно. Что из этого мне действительно поможет? как ещё можно лечить гайморит на дому с желательно быстрым эффектом, потому что врач сказал, стадия пока не запущена.

👨‍⚕️ Ответ врача | 11.10.2008 15:28
Проявления признаков воспаления придаточных пазух носа как правило -вторично,т е. истинная причина заболевания может быть в области желудочно-кишечного тракта.Промывание носа достаточно 1раз в день устройством ДОЛФИН или назальным спреем для взрослых АКВАЛОР,если отделяемое из носа серозное(светлое),либо с незначительными гнойными прожилками - используйте спрей эуфорбиум по 2 впрыскивания в нос 4-5 раз в день на протяжении 1 месяца,посещайте русскую баню 1 раз в неделю,она способствует освобождению слизи из организма,усиливает выделительную и дыхательную функции кожи,иммунную систему.Банную процедуру заканчивайте холодным обливанием.
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.