👨⚕️ Ответ врача | 01.05.2008 15:17
Уважаемая Ольга! Отсутствие обоняния называется аносмия.Аносмия происходит за счет воспалительных и дегенеративных изменений в области обонятельного нерва,эти изменения часто бывают вызваны инфекционно-вирусными заболеваниями,травмой,интоксикацией.В начальном периоде аносмии показаны витаминные препараты и кортикостероиды(суспензия дипроспана-внутриносовая блокада или спрей нособек в носовые ходы в течении 3-х недель) витамины гр.В,алоэ-внутримышечно№20,физиопроцедуры(эндоназально электрофорез с сульфатом цинка 0,25%№15.Лечение длительное и требует терпения и усидчивости от пациента!
Комментировать этот вопрос может только автор, а отвечать на него - только врач, которому он адресован.